Самое важное про свет

В осенне-зимний период многие начинают ощущать резкое сокращение света, которое моментально отражается на самочувствии и настроении. Но если с природой не поспоришь, то сделать качественное освещение у себя дома и на рабочем месте – прямая обязанность каждого. В противном случае вам не избежать неприятностей: от банального дискомфорта при нанесении макияжа до повышенного риска травм и снижающейся остроты зрения.

Задумавшись об освещении с нуля или озаботившись его коррекцией, используйте эту шпаргалку:

1. Освещение делится на четыре группы: основное, локальное, акцентное и декоративное. Желательно, чтобы дома оказалось каждое из них – времена одного светильника по центру помещения в прошлом, современная жизнь предполагает вариативность световых сценариев.

2. Основное освещение заполняет комнату нейтральным равномерным светом. Его формируют светильники в верхней части помещения, свет от которых отражается от потолка и других поверхностей.

3. Локальное освещение подсвечивает области конкретных действий: приготовления и приема пищи, утренних ритуалов в ванной, чтения, рукоделия. Здесь на помощь приходят настольные лампы, торшеры, бра, потолочные подвесы и, конечно, встраиваемые светильники.

4. Акцентное освещение представляет собой сфокусированный пучок света на определенном предмете, и его главная миссия – привлечение внимания. Подсвечиваться могут картины и фотосеты, панно и сложный рельеф стен, коллекции и отдельные арт-объекты.

5. Декоративное освещение функциональной нагрузки не несет и не является обязательным, но пренебрегать им не стоит: атмосфера уюта и романтики достижима лишь за его счет. Свечи и так полюбившиеся многим интерьерные гирлянды относятся как раз к этой категории.

Искусственный свет – наш большой друг и помощник. Но за наше здоровье в первую очередь отвечает свет естественный. Поэтому проводите больше времени на улице в светлое время суток, не препятствуйте проникновению в дом солнечных лучей и по возможности выбирайте (стройте) недвижимость с большими окнами!


Яндекс.Метрика